Фонд Егора Гайдара начинает новый цикл публичных лекций «Мифы российского общества»

W1siziisijiwmtgvmtevmjyvmtz0mtn2ewh2bv9flnbuzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimtawmhhcdtawm0uixv0?sha=981caa02
Лучшие социологи расскажут о последних трендах в изучении общества и развеют стереотипные представления о том, что представляет собой российское общество сегодня

16 октября в Особняке на Волхонке состоится первая лекция нового цикла публичных лекций «Мифы российского общества», организованного Фондом Егора Гайдара. Лучшие российские социологи из Москвы и Санкт-Петербурга расскажут о тех трансформациях, которые пережило российское общество с его ценностями, привычками и предпочтениями за последние десять-пятнадцать лет, и развеют стереотипные представлениях о том, что представляет собой российское общество сегодня.

Разговор о современном российском обществе почти невозможен без привычных мифологем. Мы часто слышим, что современная молодежь принципиально отличается от поколения, которое застало еще советские времена. Что России для устойчивого развития нужен широкий средний класс, несущий с собой ценности демократии. Что наше общество по-прежнему крайне традиционно и в частной жизни, и во властных предпочтениях, и в представлениях о гендерных ролях. Что мы по-прежнему остаемся «самой читающей страной» в мире. Но что в действительности представляет собой российское общество сегодня и чего нам ждать от нас самих и нашего окружения в ближайшем будущем?

Откроет цикл лекция Дениса Волкова, руководителя отдела прикладных социологических исследований Аналитического Центра Юрия Левады. Денис Волков расскажет о том, что такое поколение Z, каковы его образ жизни, карьерные планы и взгляд на будущее, а также ответит на вопрос: действительно ли в России молодежи менее присущи консерватизм и приверженность патриархальным ценностям, в том числе в отношении к семье и гендеру?

Модератор цикла — экономический обозреватель Борис Грозовский. Вход на все лекции свободный.

11 октября 2018