GAIDPARK в Европейской гимназии: что значит быть цифровым аборигеном сегодня?

W1siziisijiwmjavmduvmjivn3l3bw1nag93zv9flmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimtawmhhcdtawm0uixv0?sha=e3c2e723
Фонд Егора Гайдара провел командные дебаты среди учеников 9-11 классов московских школ о влиянии цифровых технологий на повседневную жизнь

16 мая в Европейской гимназии прошла однодневная дискуссионная программа GAIDPARK, ежегодно организуемая Фондом Егора Гайдара для старшеклассников московских школ. В этом году в программе приняли участие ученики 9-11 классов Европейской гимназии и школы №45. В качестве темы были выбраны цифровые технологии и их влияние на повседневную жизнь человека. В первой половине дня школьники послушали несколько коротких лекций, которые прочли экономический обозреатель Борис Грозовский, журналист и философ Кирилл Мартынов и культуролог Оксана Мороз, а во второй половине дня поучаствовали в дебатах, которые провел политолог Михаил Комин.

На дебаты были вынесены два вопроса: увеличивает ли цифровизация экономики неравенство людей и должны ли социальные сети по просьбе детей удалять фотографии и видео с их участием, опубликованные ранее родителями без согласования собственно с детьми. В качестве блица школьникам предложили поразмышлять, какие навыки и компетенции будут востребованы через 5-10 лет, учитывая все большее распространение цифровых технологий. Для участия в дебатах старшеклассники разделились на четыре команды: по каждому вопросу команды должны были занять позицию, согласно жребию, и подготовить аргументированную защиту представляемой точки зрения.

Готовиться к дебатам, в частности выстраивать аргументацию, в этом году командам школьников помогали четыре куратора: историк, политолог Станислав Андрейчук, экономический обозреватель и организатор публичных лекций Борис Грозовский, журналист и философ, доцент Школы философии НИУ ВШЭ Кирилл Мартынов и культуролог, креативный директор Фонда Егора Гайдара и доцент Шанинки Оксана Мороз. По итогам командных дебатов жюри должно было решить, чья аргументация оказалась убедительнее.

22 мая 2019