Открыт прием заявок на Зимнюю дискуссионную школу GAIDPARK-2020

W1siziisijiwmjavmduvmjivnhkyemfzamg4mf9flmpwzyjdlfsiccisinrodw1iiiwimtawmhhcdtawm0uixv0?sha=89886e41
Тема: «Мысли глобально, действуй локально! Искусство принятия решений в эпоху больших трендов». Школа пройдет с 26 января по 2 февраля 2020 года в Репино (Санкт-Петербург).

Фонд Егора Гайдара открывает прием заявок на участие в Зимней дискуссионной школе GAIDPARK-2020. В этом году школа посвящена глобальным трендам и локальным практикам. Мы поговорим о том, как сочетаются эти две принципиально разных оптики взгляда на действительность и какие возможности они открывают для тех, кто готов действовать, а также поучимся генерировать идеи и создавать проекты, которые будут актуальны в свете такой двойной перспективы.

Глобализация — объективный процесс. За последние десятилетия в мире развились политические и экономические структуры, которые определяют течение социальных и культурных процессов. Однако наряду с глобальными мегатрендами, о которых писал еще Джон Нейсбитт, сосуществует множество неидентичных друг другу локальных практик. Этот спор «глобального» и «локального» заставляет задаваться вопросами. Живем ли мы в новом глобальном беспорядке? Или стабильно, хотя и негласно, побеждает какая-то модель мирового порядка? И как в этой ситуации отсутствия готовых ответов находить себя, свое место в постоянно меняющемся мире и свое дело? 

Мы собираемся на Зимней дискуссионной школе GAIDPARK-2020 для глубокого разговора об этих проблемах. Мы будем спорить о локальных политиках и популизме, сторителлинге, культурном предпринимательстве и разных видах мобильностей, мемориальной культуре и социальной ответственности перед настоящим. Мы будем рассуждать об эффективном альтруизме, локальном мейкерстве и попытках установления собственных трендов. Мы проверим, насколько сами готовы к роли действующих субъектов, готовых отвечать за разделяемые нормы и повестки.

В Зимней школе GAIDPARK-2020 мы делаем ставку на ставшие классикой вечерние форматы дебатов и mock trial, предваряемые дневными лекциями и мастер-классами от ведущих исследователей и практиков. Но мы решились и на обновление школы, так что каждое утро будет начинаться с интенсивов по развитию техник генерации и проектирования идей. Потому что аналитические подходы к пониманию современного мира должны сопровождаться научением навыкам пересборки современности. А еще мы оставляем место для вечерних кинопоказов и других экспериментальных событий.

Школа пройдет с 26 января по 2 февраля 2020 года в Репино (Санкт-Петербург). К участию в конкурсе приглашаются студенты 2-4 курсов бакалавриата старше 18 лет, а также учащиеся магистратуры. По итогам конкурса будет отобрано 100 участников.

Подробнее о школе

Подать заявку

25 ноября 2019